Perfil Empresa

O jornalista Severino Tomaz de Aquino já se encontra em Garanhuns para acompanhar mais uma edição do Festival de Inverno da cidade. Hoje pela manhã ele já se instalou no Sesc Garanhuns e a tarde foi circular pelos palcos onde acontecem as apresentações literárias e musicais.

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA
 

Dia 26

12h às 14h: Roda de Sanfona I
13h: Cortejo Quadrilhas
14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h: Bloco C. M. Lira da Noite
17h: Coco de Pneu
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso

19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

Dia 27

12h às 14h: Roda de Sanfona II
14h: Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h: Boi Dourado de Limoeiro
16h: Maracatu Feminino Coração Nazareno
17h: Boi Maracatu
18h: Coco Raízes do Capibaribe

19h: Forró do Matulão do Mestre Grimário

Dia 28

12h: Sandoval Ferreira
13h: Orquestra Metais do Frevo
14h: Coco de Selma
15h: Maracatu Aurora Africana
16h: Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô
17h: Damas e Valetes de Olinda
18h: T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)
19h: Afoxé Oyá Tokolê Owô

Dia 29

13h: Reisado Os 3 Reis do Oriente
14h: Boi Diamante de Arcoverde
15h: Severino dos Oito Baixos
16h: Dona Glorinha do Coco
17h: O Bonde
18h: Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h: Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)

SOM NA RURAL

 

Dia 26
21h20: Edmilson do PífanoDia 27
21h20: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Dia 28
21h20: Jam da Silva

Dia 29

10h às 17h: Jornada MCs | Edição FIG
22h20: Mamelungos
PALCO INSTRUMENTAL

Dia 26

17h: Roberto Lima e Banda
18h: Danda e seu regional de ouro
19h: Rafael Marques
20h: Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Dia 27

17h: Estação Brasil
18h: Aglaia Costa
19h: Hugo Linns

20h: Nicolas Krassik (RJ)

Dia 28

17h: Street Jazz Band
18h: Henrique Albino Trio
19h: Renato Bandeira e o Som da Madeira

20h: Noise Viola

Dia 29

17h: Salomão Miranda
18h: Poruu
19h: Claudio Rabeca
20h: Renato Borghetti e quarteto (RS)
PALCO FORRÓ 
Dia 26

22h: Mateus Cordeiro
23h: Truvinca

0h: Agostinho do Acordeon

Dia 27

22h: Zelyto Madeira
23h: Terezinha do Acordeon

0h: Cesar Amaral

Dia 28
23h: Forró Pesado de Garanhuns

0h: As Severinas

1h: Flávio Leandro

Dia 29

23h: Ivan Maceió
0h: Azulinho
1h: Banda Coruja e Seus Tangarás
PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA
 

Dia 26

15h: Mamulengo Nova Geração
16h: O Grão Circo Mamulengo
17h: Afoxé Ylê de Egbá – Show Ubuntu “Sou o que sou, pelo que nós somos” (Ponto de Cultura Sankofa –

Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Dia 27

15h: Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João
Redondo
16h: Mamulengo Riso das Crianças

17h: Sertão Maracatu – Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Dia 28
16h: O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte – TEA)

Dia 29
17h: Boi Tira Teima – Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

Serão dias cheios acompanhando todos esses eventos já a partir dessa tarde com a visita a exposição Incerteza Viva – Intinerância da 32ª Bienal de São Paulo, admirando as xilogravuras de Gilvan Samico. na Galeria de Arte Ronaldo White.

Comentários


Você pode reproduzir esta matéria, desde que seja citada a fonte.
Câmbio
Dolar R$ 5,43
Euro R$ 6,40
Café Rota 232 ir para o canal
Curta nossa página